Студенты СГМУ принимают участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!», который посвящён 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России. Одним из масштабных событий форума в плане профориентационной программы является... 19.10.2018

В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
На очередном Ученом Совете были представлены благодарственные письма в адрес сотрудников СГМУ

На очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза и студентов.

18.10.2018

Сотрудники и студенты СГМУ почтили память организатора кафедры глазных болезней АГМИ профессора Г.Г. Логинова 30.06.2015

30 июня на Вологодском (Кузнечевском) кладбище состоялся памятный митинг на месте захоронения профессора Г.Г. Логинова (1893 - 1958) – организатора кафедры глазных болезней Архангельского государственного медицинского института (в настоящее время – кафедра офтальмологии СГМУ).

В 2015 году по инициативе Архангельской клинической офтальмологической больницы (АКОБ) и музейного комплекса СГМУ было восстановлено заброшенное захоронение профессора. Организация и финансирование работ осуществлены руководством АКОБ при личном участии главного врача Владимира Алексеевича Кабанова. Проведена замена памятников не только профессору Г.Г. Логинову, его супруге и дочери, но и рядом захороненному В.Н. Ложкину – известному патологоанатому, основателю кафедры судебной медицины.

Символично, что память известного профессора почтили в дни ежегодной областной конференции врачей-офтальмологов и семинара медицинских сестер офтальмологических отделений. В рамках мероприятий представлены доклады по истории офтальмологии на Европейском Севере, в том числе о выдающихся ученых, прославивших архангельскую медицину далеко за пределами региона (Логинов Г.Г., Федоров С.Н., Тарабукин В.И., Бедило В.Я. и др.), о медиках - участниках Великой Отечественной войны, работавших в Архангельской офтальмологической больнице.

При информационной поддержке известного архангельского журналиста Алексея Морозова (сайт 29.ru) и Ассоциации медицинских работников Архангельской области планируется облагородить медицинскую аллею в архангельском некрополе. Рядом с могилами Г.Г. Логинова и В.Н. Ложкина находятся захоронения таких выдающихся ученых, как М.В. Алферов, В.В. Преображенский и др., внесших значимый вклад в становление и развитие АГМИ, лечебных учреждений региона и здравоохранения на Европейском Севере.