Как улучшить свое самочувствие - тема очередного занятия в Университете здоровья

25 ноября в аудитории 2101 в 12.40 пройдет очередное занятие  Университета здоровья. Тема интерактивного занятия «Как улучшить свое самочувствие». Лектор: заведующая консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ Архангельской области «Архангельский цен... 22.11.2017
Представитель СГМУ принял участие в панельной дискуссии «Люди в Арктике: здоровье и благополучие молодежи в Арктике»

14-16 ноября начальник управления международного сотрудничества СГМУ Ю.А. Сумароков принял участие в панельной дискуссии «Люди в Арктике: здоровье и благополучие молодежи в Арктике». Дискуссия проходила в рамках крупной конференции «Rovaniemi Arctic ... 21.11.2017
СГМУ посетила делегация Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге

20 ноября Северный государственный медицинский университет посетила делегация Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге. В Составе делегации прибыли Первый заместитель Генерального Консула г-н Нареш Кумар и Консул г-н Арвинд Верма.  20.11.2017

Сотрудники, ветераны и студенты СГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби 23.06.2015

Традиционно в 4 утра состоялась городская акция у Вечного огня на площади Мира в Архангельске. Несмотря на проливной дождь, молодежь и ветераны вместе с первыми лицами города почтили память жертв Великой Отечественной войны траурным митингом и минутой молчания, зажгли свечи памяти, возложили цветы.
День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня, т.к. именно в этот день 74 года назад немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза. В той ужасной войне погибли около 27 миллионов человек, живших в СССР.
В СГМУ акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби проводится с 2010 года. Во время акции у памятного знака «Медикам военных лет» во дворе СГМУ зажигаются свечи, проводится торжественный митинг и молодежный танцевальный флешмоб, напоминающий о том, что 22 июня 1941 года в нашем вузе проходил выпускной.
В актовом зале СГМУ студенты СГМУ и учащиеся архангельских школ представили музыкальную постановку, посвященную Дню памяти и скорби. Присутствующих приветствовали ректор СГМУ, д.м.н., профессор Любовь Николаевна Горбатова; зам. министра здравоохранения Архангельской области, начальник управления организации медицинской помощи Антон Александрович Карпунов; начальник Архангельского госпиталя для ветеранов войн Олег Анатольевич Пономарев; эксперт министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области Григорий Владимирович Ковалев; председатель Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Наталья Викторовна Голубева и другие.
В этом году в рамках мероприятия впервые был организован показ исторического фильма. Кинокартина «Жил отважный капитан», которой в этом году исполняется 30 лет, частично снималась в Архангельске. Режиссер Рудольф Фрунтов посвятил фильм событиям Великой Отечественной войны: тяжелой жизни в Архангельске, в том числе эвакуированных из блокадного Ленинграда, а так же трагедии в Северном море.
Научный сотрудник Архангельского областного краеведческого музея Игорь Михайлович Гостев рассказал собравшимся в зале о том, как консультировал съемочную группу по истории Архангельска. По инициативе сотрудников музейного комплекса СГМУ совместно с городским Советом ветеранов решено обратиться к руководству Архангельска, чтобы в следующем году в честь 75-летия начала ВОВ организовать городской показ фильма и осуществить приезд участников фильма.
В конце встречи ветераны поздравили директора музейного комплекса СГМУ Анну Владимировну Андрееву с наградой «Патриот России», которую она заслуженно получила в День России и стала первым медиком в Архангельске, удостоенным такой медали.
Ветераны отметили помощь активистов – медиков в подготовке и проведении патриотических мероприятий, особенно, медицинских сестер – членов Ассоциации медицинских работников Архангельской области, помогающих им не только в доставке на мероприятия, но и с оформлением документов для госпитализаций на лечение и обследование, навещающих их и записывающих вместе со студентами военные воспоминания. Больше всего пожилые отметили медиков из Архангельского госпиталя для ветеранов войн, главная медицинская сестра Е.Г. Рожина которого лично организует их встречи со студентами СГМУ.
Ветераны вспомнили о многих мероприятиях, организованных для них в СГМУ, и высказали пожелание, чтобы молодежь активнее принимала участие в проведении таких встреч с ветеранами, что крайне важно и актуально сегодня, поскольку благодаря патриотическому воспитанию сохраняется и приумножается любовь к своему родному городу и стране в целом!