В рамках празднования Дня России в Архангельске сотруднику СГМУ была вручена памятная медаль «Патриот России» 16.06.2015

12 июня 2015 года состоялось торжественное вручение памятных медалей «Патриот России». В этом году 12 жителей Архангельской области удостоены этой высокой награды, в том числе директор музейного комплекса СГМУ Анна Владимировна Андреева

Памятная медаль «Патриот России» учреждена за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности в 2006 году. Она является формой поощрения за большой вклад в совершенствование системы патриотического воспитания граждан России и выполнение программ патриотического воспитания.

Материалы к награждению А.В. Андреевой были предоставлены в 2014 году в Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, осуществляющий организационное сопровождение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 –
2015 годы», Архангельским городским Советом ветеранов при поддержке Ученого Совета СГМУ и ряда общественных организаций Архангельской области.

Развитию патриотических инициатив способствует то, что А.В. Андреева является членом президиума Российского общества историков медицины и членом Совета по развитию медицинских музеев Минздрава РФ. Под ее руководством музейный комплекс СГМУ стал широко известен за пределами региона и отмечен на многих уровнях, в том числе Ломоносовской премией и др.