Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

13 мая в СГМУ открылся II Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего – Арктике». 13.05.2015

В этом году двухдневный форум посвящен 70-летию Великой Победы.

Организатором мероприятия является Северный государственный медицинский университет. Основная цель форума - предоставление молодым учёным и студентам возможности обменяться научными идеями, опытом, представить себя и свои труды. Кроме того, для будущих и начинающих медиков – это хорошая возможность перенять бесценный опыт и получить ответы на вопросы у ведущих специалистов и ученых как областных, так и российских городов.

В работе форума принимают участие молодые ученые и студенты из отечественных и зарубежных городов Норвегии, Индии, Армении, Германии и России (Москва, Казахстан, Архангельск, Северодвинск, Мурманск, Ханты-Мансиийск, Чита, Няндома, Сыктывкар, Оренбург, Челябинск, Красноярск, Пермь и другие).

Среди гостей также специалисты в области медицины, профессора и ученые из крупных столичных вузов и исследовательских институтов.

Открыли форум студенты СГМУ, которые выступили с небольшим концертом на военную тематику.
Первый доклад на пленарном заседании также был посвящен военной теме. Проректор по научно-инновационной деятельности СГМУ С.И.Малявская рассказала собравшимся о значении результатов научной деятельности СГМУ в годы Великой Отечественной войны для развития современной Арктической медицины.
Остальные выступления заседания затрагивали актуальные вопросы арктической медицины.

В программе форума также запланировано 25 тематических симпозиума, которые пройдут 13 и 14 мая. Доклады, представленные на них, будут касаться не только медицины, но и истории медицины, экономики, гуманитарных наук. На одном из симпозиумов - «Медицина на английском», ребята смогут попробовать свои силы в представлении доклада и дискуссии на английском языке.
На каждом симпозиуме пройдет конкурс на лучше выступление. Лучший докладчик получит гранд и приз.

Кроме того, организованы такие современные формы работы, как вебинары, мастер-классы, освоение практических навыков, стендовые выставки, обзорные экскурсии и многое другое.