В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк» 12.05.2015

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая около шести тысяч жителей Архангельска прошли по главному проспекту города в составе «Бессмертного полка» с фотографиями родных и близких, воевавших за Победу. Открыла движение единственная в России отдельная медицинская колонна с портретами 400 медиков-земляков, спасавших бойцов в госпиталях и на полях сражений.

Возглавили медицинскую колонну министр здравоохранения области Л.И.Меньшикова, ректор СГМУ Л.Н.Горбатова, представители министерства здравоохранения Архангельской области и государственных медицинских организаций, сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета, Архангельского медицинского колледжа.

В годы войны Архангельский медицинский вуз подготовил более 900 врачей, которые приняли участие и в боевых действиях, и в лечении и реабилитации солдат. Сегодняшнее поколение бережно хранит память о своих коллегах фронтовых лет. Многие пришли с фотографиями своих родных и близких.

-   Мой отец Иван Иванович Пугачев воевал на Украинском фронте, был связистом, прошел от Сталинграда до Берлина, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу!». И когда я была ребёнком, мы на карте вместе отмечали места, которые он освобождал, – гордится своим отцом министр здравоохранения Архангельской области Лариса Ивановна Меньшикова.

Тысячи людей в колоннах «Бессмертного полка» прошли по главному проспекту Архангельска. Горожане встречали их аплодисментами и криками «Ура!».

-  В прошлом году в акции приняли участие все муниципальные образования, сейчас количество участников составило 22 тысячи человек. Желающих было так много, что штендеры с фотографиями для участников пришлось делать до утра 9 мая, – рассказал исполняющий обязанности директора областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Денис Михеевский. – Для нас это возможность сохранить живую связь поколений, гордость за дедов и прадедов, подаривших нам Победу!

По информации пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.