23 сентября в СГМУ прошел традиционный День открытых дверей

Учащиеся 7-11 классов и их родители познакомились с университетом, а также получили хорошую возможность сориентироваться в предлагаемых вузом услугах и направлениях довузовской подготовки. Узнать ответы на интересующие вопросы школьники смогли из самых... 25.09.2017
В СГМУ проходит конференция «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета в рамках работы деловой части Маргаритинской ярмарки проходит конференция "Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инстр... 22.09.2017
Сегодня в Архангельске прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017"

Сегодня в Архангельске  прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017". Гостей поприветствовал заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике В. М. Иконников. В открытии... 21.09.2017

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк» 12.05.2015

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая около шести тысяч жителей Архангельска прошли по главному проспекту города в составе «Бессмертного полка» с фотографиями родных и близких, воевавших за Победу. Открыла движение единственная в России отдельная медицинская колонна с портретами 400 медиков-земляков, спасавших бойцов в госпиталях и на полях сражений.

Возглавили медицинскую колонну министр здравоохранения области Л.И.Меньшикова, ректор СГМУ Л.Н.Горбатова, представители министерства здравоохранения Архангельской области и государственных медицинских организаций, сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета, Архангельского медицинского колледжа.

В годы войны Архангельский медицинский вуз подготовил более 900 врачей, которые приняли участие и в боевых действиях, и в лечении и реабилитации солдат. Сегодняшнее поколение бережно хранит память о своих коллегах фронтовых лет. Многие пришли с фотографиями своих родных и близких.

-   Мой отец Иван Иванович Пугачев воевал на Украинском фронте, был связистом, прошел от Сталинграда до Берлина, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу!». И когда я была ребёнком, мы на карте вместе отмечали места, которые он освобождал, – гордится своим отцом министр здравоохранения Архангельской области Лариса Ивановна Меньшикова.

Тысячи людей в колоннах «Бессмертного полка» прошли по главному проспекту Архангельска. Горожане встречали их аплодисментами и криками «Ура!».

-  В прошлом году в акции приняли участие все муниципальные образования, сейчас количество участников составило 22 тысячи человек. Желающих было так много, что штендеры с фотографиями для участников пришлось делать до утра 9 мая, – рассказал исполняющий обязанности директора областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Денис Михеевский. – Для нас это возможность сохранить живую связь поколений, гордость за дедов и прадедов, подаривших нам Победу!

По информации пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.