Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков поздравляет студентов, руководство и преподавателей российских вузов с Новым годом!

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! 28.12.2018
Поздравление с наступающим Новым 2019 годом от министра труда, занятности и социального развития Архангельской области Е.В. Молчановой

Уважаемые коллеги!От всей души поздравляем Вас с наступающим 2019 годом! Пусть наступающий год будет для Вас удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами!Искренне желаем Вам благополучия... 28.12.2018
Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.... 27.12.2018

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк» 12.05.2015

Медицинский батальон СГМУ принял участие в акции «Бессмертный полк»

9 мая около шести тысяч жителей Архангельска прошли по главному проспекту города в составе «Бессмертного полка» с фотографиями родных и близких, воевавших за Победу. Открыла движение единственная в России отдельная медицинская колонна с портретами 400 медиков-земляков, спасавших бойцов в госпиталях и на полях сражений.

Возглавили медицинскую колонну министр здравоохранения области Л.И.Меньшикова, ректор СГМУ Л.Н.Горбатова, представители министерства здравоохранения Архангельской области и государственных медицинских организаций, сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета, Архангельского медицинского колледжа.

В годы войны Архангельский медицинский вуз подготовил более 900 врачей, которые приняли участие и в боевых действиях, и в лечении и реабилитации солдат. Сегодняшнее поколение бережно хранит память о своих коллегах фронтовых лет. Многие пришли с фотографиями своих родных и близких.

-   Мой отец Иван Иванович Пугачев воевал на Украинском фронте, был связистом, прошел от Сталинграда до Берлина, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу!». И когда я была ребёнком, мы на карте вместе отмечали места, которые он освобождал, – гордится своим отцом министр здравоохранения Архангельской области Лариса Ивановна Меньшикова.

Тысячи людей в колоннах «Бессмертного полка» прошли по главному проспекту Архангельска. Горожане встречали их аплодисментами и криками «Ура!».

-  В прошлом году в акции приняли участие все муниципальные образования, сейчас количество участников составило 22 тысячи человек. Желающих было так много, что штендеры с фотографиями для участников пришлось делать до утра 9 мая, – рассказал исполняющий обязанности директора областного Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи Денис Михеевский. – Для нас это возможность сохранить живую связь поколений, гордость за дедов и прадедов, подаривших нам Победу!

По информации пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.