В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

29-30 апреля в СГМУ проходит VIII конференция «Управление социально-экономическими процессами региона». 29.04.2015

В этом году конференция посвящена 20-летию АРОО «Ассоциация медицинских работников Архангельской области» (АМРАО).

АМРАО - это общественная медицинская организация, основополагающими принципами которой являются совершенствование сестринской профессии, возрождение традиций сестер милосердия, выработка новых рекомендаций и направлений, изучение и распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского дела. В Архангельске АМРАО была создана в 1995 году. Первым ее президентом стала Раиса Леонидовна Грошева – главный специалист по сестринскому делу Архангельской области. С 2012 года ассоциацию возглавляет Анна Владимировна Андреева, директор музейного комплекса СГМУ.

Началась конференция с поздравлений и пожеланий юбилярам – членам АМРАО.

- Сегодня в век высоких медицинских технологий роль медицинской сестры повышается, – отметила ректор СГМУ Л.Н.Горбатова. - От нее зависит не только внимательный уход за больным, но и его выздоровление. Поэтому требуется постоянное повышение уровня знаний и квалификации. За время своего существования ассоциация прошла путь от небольшой группы инициативных медсестер до организации, объединяющей тысячи профессионалов своего дела. Хочется пожелать ассоциации дальнейшего развития и привлечения внимания общественных и медицинских организаций для решения общих задач в оказании эффективной помощи пациентам.

- Ассоциация с каждым годом набирает темпы, масштабы ее растут, - подчеркнул председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам С.Д.Эммануилов. - Но пока еще мы находимся на середине пути. Безусловно, медицинские сестры и средние медицинские работники должны быть в несколько крат выше в сегодняшней системе здравоохранения. Эта цель стоит перед здравоохранением, она уже поэтапно осваивается и будет достигнута.

Как сказала В.А.Саркисова, президент ООО «Ассоциация медицинских сестер России» (г. Санкт – Петербург), юбилейная дата – это прекрасный повод подвести итоги работы:
- 20 лет – это замечательная дата, которая дает возможность оценить пройденный путь и задуматься о будущем. Вами уже сделано немало, а накопленный опыт и знания помогут делать еще больше добрых и полезных дел. В настоящее время медицинские сёстры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения. И замечательно, что есть повод, чтобы ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц этой одной из самых гуманных в мире профессий.

Вместе с поздравлениями Валентина Антоновна Саркисова вручила почетные значки «За верность профессии» лучшим представителям профессии, в том числе А.В.Андреевой – президенту АМРАО, директору музейного комплекса СГМУ.

Грамотами и благодарственными письмами в этот день также были отмечены заслуги энтузиастов, людей, стоящих у истоков профессионального движения медицинских работников.

Далее участники конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития сестринского дела, повышения роли средних медицинских работников, престижа профессии, взаимодействия общественных медицинских организаций на благо здоровья северян, модернизации здравоохранения, социологии медицинского образования и многие другие.

Работа конференции продолжится завтра, 30 апреля, сразу на нескольких площадках города. На базе СГМУ и в конференц-залах городских и областных больниц пройдут круглые столы, мастер-классы, научно-практические семинары.