Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

В Северном государственном медицинском университете прошел фестиваль национальной музыки и танцев «Архангельск-International». 13.04.2015

Проводить «Архангельск-International» в СГМУ стало хорошей традицией. В этом году он состоялся в восьмой раз. Организатором мероприятия выступает Северный государственный медицинский университет. Главные инициаторы и идейные вдохновители – русские и иностранные студенты, которые с гордостью хранят культурное наследие своих предков и стараются не потерять его в современном мире.
Ежегодно многонациональный фестиваль собирает полный аншлаг. Не стал исключением и этот раз - в переполненном актовом зале университета собралось свыше 500 гостей – преподаватели, студенты, сотрудники вуза, жители города и области.

В течение нескольких часов студенты из разных стран продемонстрировали этнические танцы в национальных костюмах, познакомили с миром музыки и песен родной земли. Так, гостям праздника представилась возможность окунуться в мир музыкальной культуры 11 стран - России, Осетии, Индии, Таджикистана, Армении, Грузии, Татарстана, Дагестана, Азербайджана. Дебютантами этого года стали две новые страны-участницы - Украина и Туркмения. Перед каждым выступлением зрители могли посмотреть ролики о родных странах участников концерта.

Красивые и незабываемые номера, наполненные любовью к своей Родине, никого не оставили равнодушным. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами восхищенного зала. На протяжении всего концерта зрители тепло встречали и провожали участников, в зале царила атмосфера добра, дружбы и любви.

Не была обойдена вниманием дата, одинаково знаковая для всех народов, – 70-летие Великой Победы. В первом ряду актового зала сидели ветераны, в их числе почетный гость - герой Великой Отечественной Николай Сидорович Копайгора. Ветерана войны зал приветствовал стоя.