23 сентября в СГМУ прошел традиционный День открытых дверей

Учащиеся 7-11 классов и их родители познакомились с университетом, а также получили хорошую возможность сориентироваться в предлагаемых вузом услугах и направлениях довузовской подготовки. Узнать ответы на интересующие вопросы школьники смогли из самых... 25.09.2017
В СГМУ проходит конференция «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета в рамках работы деловой части Маргаритинской ярмарки проходит конференция "Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инстр... 22.09.2017
Сегодня в Архангельске прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017"

Сегодня в Архангельске  прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017". Гостей поприветствовал заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике В. М. Иконников. В открытии... 21.09.2017

В Северном государственном медицинском университете прошел фестиваль национальной музыки и танцев «Архангельск-International». 13.04.2015

Проводить «Архангельск-International» в СГМУ стало хорошей традицией. В этом году он состоялся в восьмой раз. Организатором мероприятия выступает Северный государственный медицинский университет. Главные инициаторы и идейные вдохновители – русские и иностранные студенты, которые с гордостью хранят культурное наследие своих предков и стараются не потерять его в современном мире.
Ежегодно многонациональный фестиваль собирает полный аншлаг. Не стал исключением и этот раз - в переполненном актовом зале университета собралось свыше 500 гостей – преподаватели, студенты, сотрудники вуза, жители города и области.

В течение нескольких часов студенты из разных стран продемонстрировали этнические танцы в национальных костюмах, познакомили с миром музыки и песен родной земли. Так, гостям праздника представилась возможность окунуться в мир музыкальной культуры 11 стран - России, Осетии, Индии, Таджикистана, Армении, Грузии, Татарстана, Дагестана, Азербайджана. Дебютантами этого года стали две новые страны-участницы - Украина и Туркмения. Перед каждым выступлением зрители могли посмотреть ролики о родных странах участников концерта.

Красивые и незабываемые номера, наполненные любовью к своей Родине, никого не оставили равнодушным. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами восхищенного зала. На протяжении всего концерта зрители тепло встречали и провожали участников, в зале царила атмосфера добра, дружбы и любви.

Не была обойдена вниманием дата, одинаково знаковая для всех народов, – 70-летие Великой Победы. В первом ряду актового зала сидели ветераны, в их числе почетный гость - герой Великой Отечественной Николай Сидорович Копайгора. Ветерана войны зал приветствовал стоя.