25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 26.03.2019
Студенты СГМУ принимают участие во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью

С 18 по 22 марта проходил заочный тур Всероссийской олимпиады с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019». Студенты – активные кружковцы СНК кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы - дистанцион... 26.03.2019
Победа молодых ученых кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в конкурсе авторских научных работ

В начале марта  в Москве прошла I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученных «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения».  26.03.2019

В Северном государственном медицинском университете прошел фестиваль национальной музыки и танцев «Архангельск-International». 13.04.2015

Проводить «Архангельск-International» в СГМУ стало хорошей традицией. В этом году он состоялся в восьмой раз. Организатором мероприятия выступает Северный государственный медицинский университет. Главные инициаторы и идейные вдохновители – русские и иностранные студенты, которые с гордостью хранят культурное наследие своих предков и стараются не потерять его в современном мире.
Ежегодно многонациональный фестиваль собирает полный аншлаг. Не стал исключением и этот раз - в переполненном актовом зале университета собралось свыше 500 гостей – преподаватели, студенты, сотрудники вуза, жители города и области.

В течение нескольких часов студенты из разных стран продемонстрировали этнические танцы в национальных костюмах, познакомили с миром музыки и песен родной земли. Так, гостям праздника представилась возможность окунуться в мир музыкальной культуры 11 стран - России, Осетии, Индии, Таджикистана, Армении, Грузии, Татарстана, Дагестана, Азербайджана. Дебютантами этого года стали две новые страны-участницы - Украина и Туркмения. Перед каждым выступлением зрители могли посмотреть ролики о родных странах участников концерта.

Красивые и незабываемые номера, наполненные любовью к своей Родине, никого не оставили равнодушным. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами восхищенного зала. На протяжении всего концерта зрители тепло встречали и провожали участников, в зале царила атмосфера добра, дружбы и любви.

Не была обойдена вниманием дата, одинаково знаковая для всех народов, – 70-летие Великой Победы. В первом ряду актового зала сидели ветераны, в их числе почетный гость - герой Великой Отечественной Николай Сидорович Копайгора. Ветерана войны зал приветствовал стоя.