В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

В Северном государственном медицинском университете прошел фестиваль национальной музыки и танцев «Архангельск-International». 13.04.2015

Проводить «Архангельск-International» в СГМУ стало хорошей традицией. В этом году он состоялся в восьмой раз. Организатором мероприятия выступает Северный государственный медицинский университет. Главные инициаторы и идейные вдохновители – русские и иностранные студенты, которые с гордостью хранят культурное наследие своих предков и стараются не потерять его в современном мире.
Ежегодно многонациональный фестиваль собирает полный аншлаг. Не стал исключением и этот раз - в переполненном актовом зале университета собралось свыше 500 гостей – преподаватели, студенты, сотрудники вуза, жители города и области.

В течение нескольких часов студенты из разных стран продемонстрировали этнические танцы в национальных костюмах, познакомили с миром музыки и песен родной земли. Так, гостям праздника представилась возможность окунуться в мир музыкальной культуры 11 стран - России, Осетии, Индии, Таджикистана, Армении, Грузии, Татарстана, Дагестана, Азербайджана. Дебютантами этого года стали две новые страны-участницы - Украина и Туркмения. Перед каждым выступлением зрители могли посмотреть ролики о родных странах участников концерта.

Красивые и незабываемые номера, наполненные любовью к своей Родине, никого не оставили равнодушным. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами восхищенного зала. На протяжении всего концерта зрители тепло встречали и провожали участников, в зале царила атмосфера добра, дружбы и любви.

Не была обойдена вниманием дата, одинаково знаковая для всех народов, – 70-летие Великой Победы. В первом ряду актового зала сидели ветераны, в их числе почетный гость - герой Великой Отечественной Николай Сидорович Копайгора. Ветерана войны зал приветствовал стоя.