Продолжается сбор средств на создание памятника «Медикам военных лет»

Объединив усилия, мы сохраним для будущих поколений память о врачах и медсестрах, фельдшерах и санитарах, спасших миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны. Памятник «Медикам военных лет» станет символом огромного вклада военных медиков в Великую... 03.07.2020
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко поздравляет выпускников медицинских вузов с успешным окончанием обучения

Уважаемые выпускники! От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с успешным окончанием обучения в медицинском вузе.  02.07.2020
В добрый путь, выпускники!

В Северном государственном медицинском университете состоялся 87-й выпуск врачей-лечебников, 38-й выпуск врачей-педиатров, 58-й выпуск врачей-стоматологов, 17-й выпуск медико-профилактического дела,12-й выпуск отделения медицинской биохимии, 12-й выпуск... 26.06.2020

Форум медицинских работников «Медицина Поморья: опыт, достижения, перспективы» 12.03.2015

Форум медицинских работников «Медицина Поморья: опыт, достижения, перспективы»

В течение двух дней 12-13 марта 2015 года в Архангельске проходит форум медицинских работников, посвящённый достижениям и перспективам медицины региона и приуроченный к 70-летнему юбилею Великой Победы.

Форум призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения Архангельской области. Среди них - развитие телемедицинских технологий в условиях арктических территорий, этические и правовые проблемы в современной медицине, социальное обеспечение ветеранов, подготовка медицинских кадров и другие актуальные проблемы отрасли.

Первый день форума начался с совместного совещания комитета Совета Федерации по социальной политике с представителями органов исполнительной власти Архангельской области на тему развития телемедицинских технологий в условиях арктической и приарктической территорий. Участие в совещании приняли председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и председатель федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

В этот же день на базе СГМУ прошла коллегия минздрава совместно с заседанием Ученого совета СГМУ, на которой медицинские профессионалы обсудили реализацию программы государственных гарантий, рассмотрели вопросы о роли службы родовспоможения и детства в решении демографических проблем региона, подвели итоги работы системы здравоохранения Архангельской области в 2014 году и наметили планы на 2015 год.

Во время пленарного заседания Почетными грамотами были награждены лучшие медицинские работники по итогам 2014 года.

Кроме того, в рамках форума в Северном государственном медицинском университета состоялись  заседание координационного совета по кадровой политике в здравоохранении и ряд встреч студентов с молодыми специалистами сельского здравоохранения (сельскими врачами, фельдшерами) с участием глав муниципальных образований области.

Во второй день форума, 13 марта, запланирована научно-практическая конференция «Этические и правовые проблемы современной медицины» и круглый стол, посвящённый вопросам медико-социального обеспечения ветеранов ВОВ в преддверии 70-летнего юбилея Победы.

Также в рамках двухдневного форума медицинских работников пройдут семинары, круглые столы и совещания, а завершится конференция музыкально-литературной композицией, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне.

Организаторы форума «Медицина Поморья: опыт, достижения, перспективы» - министерство здравоохранения Архангельской области, Северный государственный медицинский университет, региональная медицинская ассоциация.