Министр науки и высшего образования РФ М. М. Котюков поздравляет студентов, руководство и преподавателей российских вузов с Новым годом!

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом! 28.12.2018
Поздравление с наступающим Новым 2019 годом от министра труда, занятности и социального развития Архангельской области Е.В. Молчановой

Уважаемые коллеги!От всей души поздравляем Вас с наступающим 2019 годом! Пусть наступающий год будет для Вас удачным и плодотворным, годом новых возможностей и достижений, наполненный яркими событиями и добрыми делами!Искренне желаем Вам благополучия... 28.12.2018
Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.... 27.12.2018

23 февраля студенты и сотрудники СГМУ вместе со школьниками поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества. 23.02.2015

Подготовка к празднику проводилась каждую субботу в Музее истории медицины Европейского Севера. Молодежь подготовила открытки с поздравлениями. Сотрудники организовали чаепитие для ветеранов и вместе посетили концерт в честь праздника.
В течение января – февраля заседания студенческого научного кружка по истории медицины и Штаба «Дорогами ветеранов» были наполнены интересными встречами с ветеранами войны и здравоохранения. Трижды за месяц эту работу снимало архангельское телевидение. В репортаже, вышедшем на местном канале в середине февраля говорилось о подготовке студентов СГМУ к шествию медицинской колонны в составе «Бессмертного полка»; о работе с базой данных о северянах – медиках Великой Отечественной войны и выпускниках АГМИ военных лет, о переписке с ветеранами и их родственниками.
Одна из съемок посвящалась встрече студентов с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Сидоровичем Копайгора. Он участвовал в таких крупных сражениях, как Курская дуга и битва под Ленинградом. Будучи шофером, Николай Сидорович почти всю войну пробыл в пехоте, получив два ранения. Он рассказал о том как трудно было на войне медсестрам и врачам, как они не жалея себя, спасали жизни других.
Другая съемочная бригада пришла в Музей, чтобы получить консультацию по теме – военные госпитали г. Архангельска во время Великой Отечественной войны, для подготовки нового телевизионного проекта к 70-летию Великой Победы. В качестве актеров планируется привлечь студентов СГМУ и использовать военную форму и обмундировании из фондов Музея.
В феврале в музее состоялись встречи с теми, кто в годы войны был ребенком. Среди детей войны – Вячеслав Владимирович Осипов, переживший блокаду Ленинграда. Его рассказ о военных переживаниях не оставил равнодушными студентов. Побывав вместе с супругой впервые в СГМУ, он охотно согласился еще встретиться со студентами и школьниками.
Традиционно по субботам проходят интересные экскурсии для школьников города и области, приходят гости с новыми экспонатами. Так, например, накануне 23 февраля в гостях были выдающиеся хирурги Гусев В.В. и Райхер Е.М., подарившие музею новые экспонаты и поделившиеся интересной информацией.
Вместе мы готовимся к Дню Победы и приглашаем всех желающих принять участие в этой интересной работе.