Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

23 февраля студенты и сотрудники СГМУ вместе со школьниками поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества. 23.02.2015

Подготовка к празднику проводилась каждую субботу в Музее истории медицины Европейского Севера. Молодежь подготовила открытки с поздравлениями. Сотрудники организовали чаепитие для ветеранов и вместе посетили концерт в честь праздника.
В течение января – февраля заседания студенческого научного кружка по истории медицины и Штаба «Дорогами ветеранов» были наполнены интересными встречами с ветеранами войны и здравоохранения. Трижды за месяц эту работу снимало архангельское телевидение. В репортаже, вышедшем на местном канале в середине февраля говорилось о подготовке студентов СГМУ к шествию медицинской колонны в составе «Бессмертного полка»; о работе с базой данных о северянах – медиках Великой Отечественной войны и выпускниках АГМИ военных лет, о переписке с ветеранами и их родственниками.
Одна из съемок посвящалась встрече студентов с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Сидоровичем Копайгора. Он участвовал в таких крупных сражениях, как Курская дуга и битва под Ленинградом. Будучи шофером, Николай Сидорович почти всю войну пробыл в пехоте, получив два ранения. Он рассказал о том как трудно было на войне медсестрам и врачам, как они не жалея себя, спасали жизни других.
Другая съемочная бригада пришла в Музей, чтобы получить консультацию по теме – военные госпитали г. Архангельска во время Великой Отечественной войны, для подготовки нового телевизионного проекта к 70-летию Великой Победы. В качестве актеров планируется привлечь студентов СГМУ и использовать военную форму и обмундировании из фондов Музея.
В феврале в музее состоялись встречи с теми, кто в годы войны был ребенком. Среди детей войны – Вячеслав Владимирович Осипов, переживший блокаду Ленинграда. Его рассказ о военных переживаниях не оставил равнодушными студентов. Побывав вместе с супругой впервые в СГМУ, он охотно согласился еще встретиться со студентами и школьниками.
Традиционно по субботам проходят интересные экскурсии для школьников города и области, приходят гости с новыми экспонатами. Так, например, накануне 23 февраля в гостях были выдающиеся хирурги Гусев В.В. и Райхер Е.М., подарившие музею новые экспонаты и поделившиеся интересной информацией.
Вместе мы готовимся к Дню Победы и приглашаем всех желающих принять участие в этой интересной работе.