Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

В СГМУ открылась выставка, посвященная подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны. 20.02.2015

Выставка является частью торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.
В витринах представлены экспонаты из коллекции музея СГМУ и известного архангельского коллекционера Дмитрия Иванова.
В ее основе лежит повествование о жизни студентов-медиков, преподавателей и военных медиков, трудившихся в Архангельске в 1941-1945 гг. Рассказ начинается с личных вещей студентов АГМИ: деревянный студенческий чемоданчик с тетрадями и конспектами, учебниками и пеналом; фотографии зданий и интерьеров вуза и общежитий; учебные пособия. Здесь же представлены предметы, посвященные донорству – аппарат для забора крови, брошюры профессоров Г.А. Орлова и С.И. Елизаровского.

Выставка вызвала большой интерес у студентов, ветеранов и архангельского телевидения. Сюжет о ее открытии будет представлен в программе телекомпании «Архангельск. Точка А».

Одним из гостей выставки стал председатель областного совета ветеранов Александр Николаевич Андреев.

Александр Николаевич также встретился со студентами СГМУ. На встрече он рассказал ребятам о жизни ветеранов в наши дни. Отметил, что, несмотря на их солидный возраст (некоторым уже больше 100 лет), ветераны до сих пор сохраняют активную жизненную позицию. А.Н.Андреев также подчеркнул, как важна для них наша помощь, особенно помощь молодежи.