Студенты СГМУ принимают участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!», который посвящён 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России. Одним из масштабных событий форума в плане профориентационной программы является... 19.10.2018

В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
На очередном Ученом Совете были представлены благодарственные письма в адрес сотрудников СГМУ

На очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза и студентов.

18.10.2018

В СГМУ открылась выставка, посвященная подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны. 20.02.2015

Выставка является частью торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.
В витринах представлены экспонаты из коллекции музея СГМУ и известного архангельского коллекционера Дмитрия Иванова.
В ее основе лежит повествование о жизни студентов-медиков, преподавателей и военных медиков, трудившихся в Архангельске в 1941-1945 гг. Рассказ начинается с личных вещей студентов АГМИ: деревянный студенческий чемоданчик с тетрадями и конспектами, учебниками и пеналом; фотографии зданий и интерьеров вуза и общежитий; учебные пособия. Здесь же представлены предметы, посвященные донорству – аппарат для забора крови, брошюры профессоров Г.А. Орлова и С.И. Елизаровского.

Выставка вызвала большой интерес у студентов, ветеранов и архангельского телевидения. Сюжет о ее открытии будет представлен в программе телекомпании «Архангельск. Точка А».

Одним из гостей выставки стал председатель областного совета ветеранов Александр Николаевич Андреев.

Александр Николаевич также встретился со студентами СГМУ. На встрече он рассказал ребятам о жизни ветеранов в наши дни. Отметил, что, несмотря на их солидный возраст (некоторым уже больше 100 лет), ветераны до сих пор сохраняют активную жизненную позицию. А.Н.Андреев также подчеркнул, как важна для них наша помощь, особенно помощь молодежи.