В СГМУ прошла I Олимпиада по инфекционным болезням

В университете прошла  I Олимпиада СГМУ по инфекционным болезням. В соревновании приняли участие студенты 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов вуза.  (всего - 21 человек).
23.05.2017
Состоялся традиционный легкоатлетический кросс памяти выпускника АГМИ 1941 года Бориса Тюрнина

В прошедшие выходные состоялся легкоатлетический кросс памяти выпускника АГМИ 1941 года Бориса Тюрнина. Мероприятие было посвящено 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно кросс-мемориал проводится с 1976 года.  Участие в спортив... 22.05.2017
В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины, посвященное 140-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого

В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины (Общества изучения истории медицины Европейского Севера им. Г.С. Щурова), посвященное 140-летию со дня рождения архиепископа Симферополь... 19.05.2017

В СГМУ открылась выставка, посвященная подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны. 20.02.2015

Выставка является частью торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.
В витринах представлены экспонаты из коллекции музея СГМУ и известного архангельского коллекционера Дмитрия Иванова.
В ее основе лежит повествование о жизни студентов-медиков, преподавателей и военных медиков, трудившихся в Архангельске в 1941-1945 гг. Рассказ начинается с личных вещей студентов АГМИ: деревянный студенческий чемоданчик с тетрадями и конспектами, учебниками и пеналом; фотографии зданий и интерьеров вуза и общежитий; учебные пособия. Здесь же представлены предметы, посвященные донорству – аппарат для забора крови, брошюры профессоров Г.А. Орлова и С.И. Елизаровского.

Выставка вызвала большой интерес у студентов, ветеранов и архангельского телевидения. Сюжет о ее открытии будет представлен в программе телекомпании «Архангельск. Точка А».

Одним из гостей выставки стал председатель областного совета ветеранов Александр Николаевич Андреев.

Александр Николаевич также встретился со студентами СГМУ. На встрече он рассказал ребятам о жизни ветеранов в наши дни. Отметил, что, несмотря на их солидный возраст (некоторым уже больше 100 лет), ветераны до сих пор сохраняют активную жизненную позицию. А.Н.Андреев также подчеркнул, как важна для них наша помощь, особенно помощь молодежи.