В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

3 декабря – День неизвестного солдата. 02.12.2014

3 декабря – День неизвестного солдата.

В честь нового российского Дня воинской славы - Дня неизвестного солдата, в музейном комплексе СГМУ состоялись встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны.

Не только русские студенты приняли участие в данных мероприятиях, но и иностранные. Они узнали о вкладе советских медиков в Победу.

Студенты из разных стран выразили желание принять участие в подготовке к ежегодной акции "Бессмертный полк", где традиционно сотрудники и студенты СГМУ представляют отдельный уникальный медицинский батальон.

Также студенты приняли участие во встрече в Центре "Патриот", в рамках которой состоялся показ фильма о поисковом движении "Могила Неизвестного солдата". На встрече было отмечено, что среди поисковых отрядов Архангельской области теперь официально зарегистрирован студенческий отряд СГМУ (руководитель - студент 2 курса К.Томилов). Отрядом уже получен первый грант, на средства которого закуплено все самое необходимое снаряжение для поисковых экспедиций.

Кроме того, в этот же день, 3 декабря, в музее СГМУ при поддержке архангельского телевидения стартовал проект, посвященный долгожителям, среди которых самыми яркими персонажами являются наши уважаемые ветераны - участники войны и труженики тыла, дети войны, ветераны здравоохранения.
Одним из первых героев телесюжета стал Н.С. Копайгора, шефство над которым сотрудники МК СГМУ ведут уже несколько лет. Как признается ветеран: "За эти годы только помолодел!"

На фото - ветеран ВОВ Н.С.Копайгора и директор МК СГМУ А.В. Андреева с иностранными студентами СГМУ.