Сотрудники, ветераны и студенты СГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня студенты, сотрудники и ветераны Северного государственного медицинского университета приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. Традиционно в 4 утра состоялась городская акция у Вечного огня на площади Мира в Архангельске. ... 22.06.2018
22 июня состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера»

22 июня в 16 часов в отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера». Виктор Павлович - доцент кафедры ... 21.06.2018
19 июня прошла рабочая встреча делегации Норвежского университета науки и технологии г. Тронхейм (NTNU) с руководством СГМУ

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В первую очередь – совместный проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России», который недавно получил поддержку... 20.06.2018

3 декабря – День неизвестного солдата. 02.12.2014

3 декабря – День неизвестного солдата.

В честь нового российского Дня воинской славы - Дня неизвестного солдата, в музейном комплексе СГМУ состоялись встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны.

Не только русские студенты приняли участие в данных мероприятиях, но и иностранные. Они узнали о вкладе советских медиков в Победу.

Студенты из разных стран выразили желание принять участие в подготовке к ежегодной акции "Бессмертный полк", где традиционно сотрудники и студенты СГМУ представляют отдельный уникальный медицинский батальон.

Также студенты приняли участие во встрече в Центре "Патриот", в рамках которой состоялся показ фильма о поисковом движении "Могила Неизвестного солдата". На встрече было отмечено, что среди поисковых отрядов Архангельской области теперь официально зарегистрирован студенческий отряд СГМУ (руководитель - студент 2 курса К.Томилов). Отрядом уже получен первый грант, на средства которого закуплено все самое необходимое снаряжение для поисковых экспедиций.

Кроме того, в этот же день, 3 декабря, в музее СГМУ при поддержке архангельского телевидения стартовал проект, посвященный долгожителям, среди которых самыми яркими персонажами являются наши уважаемые ветераны - участники войны и труженики тыла, дети войны, ветераны здравоохранения.
Одним из первых героев телесюжета стал Н.С. Копайгора, шефство над которым сотрудники МК СГМУ ведут уже несколько лет. Как признается ветеран: "За эти годы только помолодел!"

На фото - ветеран ВОВ Н.С.Копайгора и директор МК СГМУ А.В. Андреева с иностранными студентами СГМУ.