Сотрудники, ветераны и студенты СГМУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня студенты, сотрудники и ветераны Северного государственного медицинского университета приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. Традиционно в 4 утра состоялась городская акция у Вечного огня на площади Мира в Архангельске. ... 22.06.2018
22 июня состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера»

22 июня в 16 часов в отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова состоится презентация книги Виктора Павловича Рехачева «История хирургии Архангельского Севера». Виктор Павлович - доцент кафедры ... 21.06.2018
19 июня прошла рабочая встреча делегации Норвежского университета науки и технологии г. Тронхейм (NTNU) с руководством СГМУ

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В первую очередь – совместный проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России», который недавно получил поддержку... 20.06.2018

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом 01.12.2014

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Организация Объединённых наций объявила тему кампании по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом до 2015 года – «В направлении цели «ноль», основой которой является расширение информирования общества о глобальном противодействии СПИДу.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире при этом число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, постоянно увеличивается. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2014 года, составило 864 394 человека (по предварительным данным). В Архангельской области эта цифра равна 819 случаев ВИЧ-инфекции.

Для повышения уровня знаний и понимания проблемы ВИЧ для всего населения в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в городе и области прошел целый комплекс мероприятий профилактической направленности, в том числе и на территории Северного государственного медицинского университета.

Cотрудники и студенты нашего вуза приняли участие в акции «Красная ленточка». В рамках акции все участники получили символ Дня – нагрудную красную ленточку, а также провели флешмоб – формирование знака акции.

Организаторами мероприятия выступили СГМУ, ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ» и Ассоциация медицинских работников Архангельской области.