23 сентября в СГМУ прошел традиционный День открытых дверей

Учащиеся 7-11 классов и их родители познакомились с университетом, а также получили хорошую возможность сориентироваться в предлагаемых вузом услугах и направлениях довузовской подготовки. Узнать ответы на интересующие вопросы школьники смогли из самых... 25.09.2017
В СГМУ проходит конференция «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета в рамках работы деловой части Маргаритинской ярмарки проходит конференция "Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инстр... 22.09.2017
Сегодня в Архангельске прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017"

Сегодня в Архангельске  прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017". Гостей поприветствовал заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике В. М. Иконников. В открытии... 21.09.2017

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом 01.12.2014

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Организация Объединённых наций объявила тему кампании по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом до 2015 года – «В направлении цели «ноль», основой которой является расширение информирования общества о глобальном противодействии СПИДу.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире при этом число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, постоянно увеличивается. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2014 года, составило 864 394 человека (по предварительным данным). В Архангельской области эта цифра равна 819 случаев ВИЧ-инфекции.

Для повышения уровня знаний и понимания проблемы ВИЧ для всего населения в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в городе и области прошел целый комплекс мероприятий профилактической направленности, в том числе и на территории Северного государственного медицинского университета.

Cотрудники и студенты нашего вуза приняли участие в акции «Красная ленточка». В рамках акции все участники получили символ Дня – нагрудную красную ленточку, а также провели флешмоб – формирование знака акции.

Организаторами мероприятия выступили СГМУ, ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ» и Ассоциация медицинских работников Архангельской области.