Студенты СГМУ принимают участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!», который посвящён 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России. Одним из масштабных событий форума в плане профориентационной программы является... 19.10.2018

В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
На очередном Ученом Совете были представлены благодарственные письма в адрес сотрудников СГМУ

На очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза и студентов.

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом 01.12.2014

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Организация Объединённых наций объявила тему кампании по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом до 2015 года – «В направлении цели «ноль», основой которой является расширение информирования общества о глобальном противодействии СПИДу.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире при этом число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, постоянно увеличивается. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2014 года, составило 864 394 человека (по предварительным данным). В Архангельской области эта цифра равна 819 случаев ВИЧ-инфекции.

Для повышения уровня знаний и понимания проблемы ВИЧ для всего населения в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в городе и области прошел целый комплекс мероприятий профилактической направленности, в том числе и на территории Северного государственного медицинского университета.

Cотрудники и студенты нашего вуза приняли участие в акции «Красная ленточка». В рамках акции все участники получили символ Дня – нагрудную красную ленточку, а также провели флешмоб – формирование знака акции.

Организаторами мероприятия выступили СГМУ, ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ» и Ассоциация медицинских работников Архангельской области.