25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 26.03.2019
Студенты СГМУ принимают участие во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью

С 18 по 22 марта проходил заочный тур Всероссийской олимпиады с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019». Студенты – активные кружковцы СНК кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы - дистанцион... 26.03.2019
Победа молодых ученых кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в конкурсе авторских научных работ

В начале марта  в Москве прошла I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученных «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения».  26.03.2019

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом 01.12.2014

1 декабря 2014 года – всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Организация Объединённых наций объявила тему кампании по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом до 2015 года – «В направлении цели «ноль», основой которой является расширение информирования общества о глобальном противодействии СПИДу.

В настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире при этом число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, постоянно увеличивается. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 ноября 2014 года, составило 864 394 человека (по предварительным данным). В Архангельской области эта цифра равна 819 случаев ВИЧ-инфекции.

Для повышения уровня знаний и понимания проблемы ВИЧ для всего населения в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом сегодня в городе и области прошел целый комплекс мероприятий профилактической направленности, в том числе и на территории Северного государственного медицинского университета.

Cотрудники и студенты нашего вуза приняли участие в акции «Красная ленточка». В рамках акции все участники получили символ Дня – нагрудную красную ленточку, а также провели флешмоб – формирование знака акции.

Организаторами мероприятия выступили СГМУ, ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ» и Ассоциация медицинских работников Архангельской области.