В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки

В СГМУ проходит первичная специализированная аккредитация выпускников, завершивших обучение по программам ординатуры и профессиональной переподготовки. В 2019 году первичная специализированная аккредитация проводится по специальностям "кардиология",... 16.07.2019
В третий раз начал свою работу Всероссийский студенческий медицинский отряд «Коллеги»

8 июля во дворе Северного государственного медицинского университета состоялось торжественное открытие трудового семестра Всероссийского студенческого медицинского отряда «Коллеги». 09.07.2019
Сотрудники и студенты СГМУ приняли участие во Всероссийской акции "Два сердца"

В День семьи, любви и верности в Архангельске прошла общероссийская акция«Два сердца». В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты Северного государственного медицинского университета.

09.07.2019

День открытых дверей 22.09.2014

День открытых дверей

20 сентября СГМУ распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Уже у входа учащихся школ города и области, пожелавших узнать, что необходимо для того, чтобы поступить в медицинский вуз, родителей и учителей, пришедших их поддержать, встречали приветливые студенты. День открытых дверей начался с торжественной части. К гостям с приветственным словом обратилась ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна подчеркнула, что выбирая будущую профессию необходимо думать, о ее востребованности в современном обществе. Именно такой является профессия врача. На сегодняшний день руководство страны, центральное и региональное министерства здравоохранения делают все для решения проблемы дефицита кадров. Клиники, благодаря модернизации здравоохранения, оснащаются новейшим современным оборудованием; повышаются заработные платы медицинским работникам и, конечно же, улучшается качество подготовки будущих врачей. Со своего основания СГМУ вошел в число ведущих вузов в области высшего медицинского образования и науки. В нем готовят высококвалифицированные кадры для всего Европейского Севера России. Основной капитал университета и главный фактор его успеха — это сплоченный коллектив преподавателей и научных сотрудников. Именно они закладывают прочный фундамент профессионального мастерства будущих специалистов. Благодаря их труду в университете создаются и развиваются научные школы. СГМУ, являясь самым северным медицинским вузом, на протяжении всей истории уделяет большое внимание развитию молодежной науки. Ежегодно десятки студентов и молодых ученых СГМУ успешно представляют честь вуза и Архангельской области на известных всероссийских и международных форумах, удостаиваются престижных наград в конкурсах научных работ.
Студенческие годы самые незабываемые, радостные и светлые. Выбирая СГМУ, абитуриенты могут быть уверены, что в вузе созданы все условия для творческого развития и самореализации. Студенты могут себя проявить не только в научной деятельности, но и в спорте, различных видах искусства.
Ректор СГМУ завершила свое обращение к школьникам и будущим абитуриентам следующими словами: «Если вы готовы выбрать трудную, ответственную, но прекрасную и гуманную профессию врача, тогда мы ждем вас в стенах нашего славного вуза!».
Также к присутствующим обратилась М.В. Меньшикова, директор ЦДО и ПО СГМУ. Марина Владимировна отметила: «Знакомиться с выбранной профессией лучше начать еще в школе. И помочь вам в этом готовы в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации СГМУ.
Университет по праву может гордиться своей системой довузовского образования, которая обеспечивает преемственность школьного и вузовского уровней путем подготовки абитуриентов в системе профильных классов общеобразовательных
учреждений, на курсах для поступающих в СГМУ, формируя качественный контингент студентов первого курса». Далее в программе председатель Совета молодых ученых Института физиологии природный адаптаций УрО РАН города Архангельска Е.В. Кривоногова представила вниманию слушателей краткую, но очень занимательную лекцию на тему «Мозг человека: можно ли научиться управлять работой сердца». Не успев устать от официальной части школьники поспешили на консультации и мастер-классы, которые провели для них студенты старших курсов СГМУ. Желающие смогли пройти профтестирование. Незабываемой для гостей стала экскурсия по экспозиции музея истории медицины Европейского Севера.