В СГМУ прошло торжественное мероприятие «Оберегая здоровье россиян», посвященное Международному дню добровольца

9 декабря в СГМУ прошло торжественное мероприятие «Оберегая здоровье россиян», посвященное Международному дню добровольца. В нем приняли участие волонтеры-медики СГМУ, специалисты центра "Патриот", клуб "Орден", Регионального отде... 10.12.2019
Педиатрическому факультету исполнилось 40 лет!

6 декабря в актовом зале собрались гости из числа выпускников, сотрудников и студентов вуза, чтобы отметить 40-летний юбилей педиатрического факультета Северного государственного медицинского университета. В торжественной обстановке поздравила сотрудников... 09.12.2019
Директор музейного комплекса СГМУ А. В. Андреева награждена медалью «За содействие донорскому движению»

6 декабря в Калининграде состоялся Всероссийский Форум службы крови, в котором приняла участие делегация из Архангельской области. Среди участников директор музейного комплекса СГМУ, почетный донор России А.В. Андреева. По инициативе Архангельской ст... 09.12.2019

День открытых дверей 22.09.2014

День открытых дверей

20 сентября СГМУ распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Уже у входа учащихся школ города и области, пожелавших узнать, что необходимо для того, чтобы поступить в медицинский вуз, родителей и учителей, пришедших их поддержать, встречали приветливые студенты. День открытых дверей начался с торжественной части. К гостям с приветственным словом обратилась ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна подчеркнула, что выбирая будущую профессию необходимо думать, о ее востребованности в современном обществе. Именно такой является профессия врача. На сегодняшний день руководство страны, центральное и региональное министерства здравоохранения делают все для решения проблемы дефицита кадров. Клиники, благодаря модернизации здравоохранения, оснащаются новейшим современным оборудованием; повышаются заработные платы медицинским работникам и, конечно же, улучшается качество подготовки будущих врачей. Со своего основания СГМУ вошел в число ведущих вузов в области высшего медицинского образования и науки. В нем готовят высококвалифицированные кадры для всего Европейского Севера России. Основной капитал университета и главный фактор его успеха — это сплоченный коллектив преподавателей и научных сотрудников. Именно они закладывают прочный фундамент профессионального мастерства будущих специалистов. Благодаря их труду в университете создаются и развиваются научные школы. СГМУ, являясь самым северным медицинским вузом, на протяжении всей истории уделяет большое внимание развитию молодежной науки. Ежегодно десятки студентов и молодых ученых СГМУ успешно представляют честь вуза и Архангельской области на известных всероссийских и международных форумах, удостаиваются престижных наград в конкурсах научных работ.
Студенческие годы самые незабываемые, радостные и светлые. Выбирая СГМУ, абитуриенты могут быть уверены, что в вузе созданы все условия для творческого развития и самореализации. Студенты могут себя проявить не только в научной деятельности, но и в спорте, различных видах искусства.
Ректор СГМУ завершила свое обращение к школьникам и будущим абитуриентам следующими словами: «Если вы готовы выбрать трудную, ответственную, но прекрасную и гуманную профессию врача, тогда мы ждем вас в стенах нашего славного вуза!».
Также к присутствующим обратилась М.В. Меньшикова, директор ЦДО и ПО СГМУ. Марина Владимировна отметила: «Знакомиться с выбранной профессией лучше начать еще в школе. И помочь вам в этом готовы в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации СГМУ.
Университет по праву может гордиться своей системой довузовского образования, которая обеспечивает преемственность школьного и вузовского уровней путем подготовки абитуриентов в системе профильных классов общеобразовательных
учреждений, на курсах для поступающих в СГМУ, формируя качественный контингент студентов первого курса». Далее в программе председатель Совета молодых ученых Института физиологии природный адаптаций УрО РАН города Архангельска Е.В. Кривоногова представила вниманию слушателей краткую, но очень занимательную лекцию на тему «Мозг человека: можно ли научиться управлять работой сердца». Не успев устать от официальной части школьники поспешили на консультации и мастер-классы, которые провели для них студенты старших курсов СГМУ. Желающие смогли пройти профтестирование. Незабываемой для гостей стала экскурсия по экспозиции музея истории медицины Европейского Севера.