25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 26.03.2019
Студенты СГМУ принимают участие во Всероссийской олимпиаде по общественному здоровью

С 18 по 22 марта проходил заочный тур Всероссийской олимпиады с международным участием «Менеджмент и лидерство в здравоохранении-2019». Студенты – активные кружковцы СНК кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы - дистанцион... 26.03.2019
Победа молодых ученых кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в конкурсе авторских научных работ

В начале марта  в Москве прошла I Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученных «Современные аспекты медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения».  26.03.2019

5 февраля в СГМУ состоялся городской семинар руководителей музеев школ г.Архангельска «Методы и формы работы музейного комплекса СГМУ»  06.02.2014

Открывая мероприятие и.о. ректора СГМУ Л.Н. Горбатова отметила большую воспитательную, исследовательскую, патриотическую и профориентационную значимость музейной работы в медицинском вузе.

Доклады «О работе Музейного комплекса СГМУ со школами города Архангельска и Архангельской области» и «Фондовая работа в Музейном комплексе СГМУ» представили сотрудники МК.

Сообщение о вкладе музейного комплекса в профориентационную работу СГМУ» директора Центра довузовского образования и профориентации СГМУ М.В. Меньшиковой вызвало большой интерес учителей.

После посещения Музея истории медицины Европейского Севера и именных аудиторий СГМУ участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения семинара, высказав желание сотрудничества и дальнейшего взаимодействия между школами и СГМУ.

Особенным событием семинара стало присутствие на семинаре Почетного гражданина г. Архангельска Владислава Дмитриевича Иванова, ранее возглавлявшего школу (гимназию) № 6. На протяжении многих лет он сотрудничает с музеем СГМУ, активно участвуя в пополнении его фондов и являясь членом Общества изучения истории медицины Европейского Севера.
Владислав Дмитриевич знает все трудности музейной работы не понаслышке. Он стоял у истоков создания музея в родной школе, где большая часть экспозиции посвящена выпускникам, ставшим известными медиками, учеными. В.Д. Иванов подарил музею СГМУ свою книгу, в которой есть информация об этих выдающихся людях.

Совсем скоро Владислав Дмитриевич отметит свой 85-летний юбилей. Сотрудники музейного комплекса приглашают студентов и сотрудников СГМУ, окончивших 6 гимназию г. Архангельска, принять участие в подготовке коллективного поздравления известному Человеку.

С уважением,
директор Музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева.