В СГМУ состоялся 16-й выпуск сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 16-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли  20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие ... 17.06.2019
Поздравление Министра Вероники Скворцовой с Днем медицинского работника

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Где бы вы ни трудились: в сельской амбулатории или в городской больнице, в состав... 16.06.2019
Ректорат Северного государственного медицинского университета сердечно поздравляет всех, чья жизнь так или иначе связана с медициной, с профессиональным праздником!

Дорогие коллеги!Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника! В этот профессиональный праздник чествуют всех, кто волею судьбы так или иначе связан с медициной. У всех у нас разные жизненные позиции, разные задачи и приоритеты.... 15.06.2019

5 февраля в СГМУ состоялся городской семинар руководителей музеев школ г.Архангельска «Методы и формы работы музейного комплекса СГМУ»  06.02.2014

Открывая мероприятие и.о. ректора СГМУ Л.Н. Горбатова отметила большую воспитательную, исследовательскую, патриотическую и профориентационную значимость музейной работы в медицинском вузе.

Доклады «О работе Музейного комплекса СГМУ со школами города Архангельска и Архангельской области» и «Фондовая работа в Музейном комплексе СГМУ» представили сотрудники МК.

Сообщение о вкладе музейного комплекса в профориентационную работу СГМУ» директора Центра довузовского образования и профориентации СГМУ М.В. Меньшиковой вызвало большой интерес учителей.

После посещения Музея истории медицины Европейского Севера и именных аудиторий СГМУ участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения семинара, высказав желание сотрудничества и дальнейшего взаимодействия между школами и СГМУ.

Особенным событием семинара стало присутствие на семинаре Почетного гражданина г. Архангельска Владислава Дмитриевича Иванова, ранее возглавлявшего школу (гимназию) № 6. На протяжении многих лет он сотрудничает с музеем СГМУ, активно участвуя в пополнении его фондов и являясь членом Общества изучения истории медицины Европейского Севера.
Владислав Дмитриевич знает все трудности музейной работы не понаслышке. Он стоял у истоков создания музея в родной школе, где большая часть экспозиции посвящена выпускникам, ставшим известными медиками, учеными. В.Д. Иванов подарил музею СГМУ свою книгу, в которой есть информация об этих выдающихся людях.

Совсем скоро Владислав Дмитриевич отметит свой 85-летний юбилей. Сотрудники музейного комплекса приглашают студентов и сотрудников СГМУ, окончивших 6 гимназию г. Архангельска, принять участие в подготовке коллективного поздравления известному Человеку.

С уважением,
директор Музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева.