Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

5 февраля в СГМУ состоялся городской семинар руководителей музеев школ г.Архангельска «Методы и формы работы музейного комплекса СГМУ»  06.02.2014

Открывая мероприятие и.о. ректора СГМУ Л.Н. Горбатова отметила большую воспитательную, исследовательскую, патриотическую и профориентационную значимость музейной работы в медицинском вузе.

Доклады «О работе Музейного комплекса СГМУ со школами города Архангельска и Архангельской области» и «Фондовая работа в Музейном комплексе СГМУ» представили сотрудники МК.

Сообщение о вкладе музейного комплекса в профориентационную работу СГМУ» директора Центра довузовского образования и профориентации СГМУ М.В. Меньшиковой вызвало большой интерес учителей.

После посещения Музея истории медицины Европейского Севера и именных аудиторий СГМУ участники семинара отметили высокий уровень организации и проведения семинара, высказав желание сотрудничества и дальнейшего взаимодействия между школами и СГМУ.

Особенным событием семинара стало присутствие на семинаре Почетного гражданина г. Архангельска Владислава Дмитриевича Иванова, ранее возглавлявшего школу (гимназию) № 6. На протяжении многих лет он сотрудничает с музеем СГМУ, активно участвуя в пополнении его фондов и являясь членом Общества изучения истории медицины Европейского Севера.
Владислав Дмитриевич знает все трудности музейной работы не понаслышке. Он стоял у истоков создания музея в родной школе, где большая часть экспозиции посвящена выпускникам, ставшим известными медиками, учеными. В.Д. Иванов подарил музею СГМУ свою книгу, в которой есть информация об этих выдающихся людях.

Совсем скоро Владислав Дмитриевич отметит свой 85-летний юбилей. Сотрудники музейного комплекса приглашают студентов и сотрудников СГМУ, окончивших 6 гимназию г. Архангельска, принять участие в подготовке коллективного поздравления известному Человеку.

С уважением,
директор Музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева.